Как лечить боль в горле?

Когда поднимается температура, болит голова и ломит кости, врач назначает соответствующее лечение, которое, как правило, оказывает положительный эффект. Но вот когда просто начинает болеть горло, многие люди даже не обращаются к врачу. Такое халатное отношение к собственному здоровью может привести к печальным последствиям.

Содержание статьи:

[ показать ]

Как приятно чувствовать себя здоровым человеком – любое дело по плечу, ведь энергии в теле хоть отбавляй. Но, к сожалению, все люди время от времени болеют.

Сегодня вы узнаете, как можно «успокоить» боль в горле. Но, даже используя эти средства, все равно не забудьте посетить врача, чтобы удостовериться, что вы все делаете правильно.

Способы лечения боли в горле

  1. Самый простой вариант — теплый чай с лимоном. Но только не делайте чай слишком горячим, иначе вы рискуете обжечь слизистую рта и горла, что вызовет очень неприятные ощущения и растянет процесс выздоровления.
  2. Несколько раз в день полоскайте больное горло теплой водой с добавлением яблочного уксуса. На 200 мл воды нужно взять столовую ложку яблочного уксуса.
  3. Пейте больше зеленого чая. А еще лучше – полощите зеленым чаем горло. Конечно, в этом случае он должен быть несладким.
  4. Приготовьте себе черный чай по следующему рецепту. Натрите немного имбиря и заварите его кипятком. Туда же опустите пакетик с чаем. Через 5 минут процедите настой и положите в него чайную ложку меда. У вас получится ароматный и очень полезный напиток.
  5. Если боль в горле очень сильная, попробуйте пожевать обычную гвоздику. Это может помочь значительно снизить режущую и покалывающую боль в голе.
  6. Полоскайте горло 5-6 раз в день солевым раствором. На стакан теплой воды нужно взять 2 ложки поваренной соли. Когда соль полностью растворится, приступайте к процедуре. Но старайтесь не держать раствор во рту, так как это может спровоцировать рвотный рефлекс.

Когда болезнь пройдет, не забудьте поменять старую зубную щетку на новую, чтобы исключить риск повторного заражения. А вот полностью вы вылечились или нет может сказать только ваш лечащий врач, поэтому обязательно сходите на повторный прием в поликлинику, чтобы убедиться, что вы полностью здоровы.

Вам также может быть интересно
1667 0 Новые ароматы для женщин 14688 0 4 шага, которые помогут начать жить полной жизнью 1928 0 Лосьон для удаления макияжа 7129 0 Самостоятельное путешествие в Испанию 15929 0 6 заблуждений псевдо-правильного питания 20370 0 Как отбелить эмаль зубов в домашних условиях?