Наполнитель для кошачьего лотка: как выбрать?

Кошка в доме – это всегда радость и счастье. Однако, намереваясь завести домашнего питомца, необходимо заранее решить все вопросы, связанные с уходом за любимцем. С раннего возраста кошку нужно приучать к туалету. Чтобы в доме всегда было чисто и свежо, следует подобрать хороший наполнитель для кошачьего лотка. В магазинах можно увидеть разные виды наполнителей. Узнайте о свойствах каждого из них, а затем сделайте подходящий для вас выбор.

Содержание статьи:

[ показать ]

Популярные виды наполнителей

  1. Древесный наполнитель пользуется большим спросом у хозяев пушистых красавцев. Этот вид представляет собой спрессованные опилки. Прекрасно впитывает жидкости и устраняет неприятные запахи. Опилки под воздействием влаги превращаются в небольшие комочки, которые очень легко собрать совочком и выбросить. Древесный наполнитель хорош тем, что весит очень мало и абсолютно безопасен. После очистки туалета опилки можно без опасения выбрасывать в унитаз. Наполнять лоток достаточно один раз в неделю. Цена на этот вид радует доступностью.
  2. Минеральный наполнитель изготавливается из нескольких сортов глины. При намокании материал образует плотные комочки. Плюс этого вида в том, что кошка не сможет «растащить» материал по квартире на своих лапках, так он попросту к ним не прилипнет. Не нужно каждый раз полностью менять все содержимое лотка. Просто периодически удаляйте твердые комочки, заменяя их на новые гранулы.
  3. Силикагелевый наполнитель сравнительно недавно появился на полках зоомагазинов. Однако он уже пришелся по душе многим любителям кошек. Для его изготовления используется поликремниевая кислота. Гель высушивается, и образуются кристаллы произвольной формы. Материал расходуется очень экономно. Достаточно покрыть дно лотка тонким слоем материала, и ваша кошка сможет долгое время пользоваться своим туалетом. Опустошать лоток рекомендуется раз в 10-14 дней.

Все описанные виды имеют свои достоинства. Чтобы определить оптимальный вариант, купите каждый из них в небольшом количестве. Так вы сможете точно понять, какой наполнитель подходит вашей кошке больше всего.

Вам также может быть интересно
9269 0 Как бороться с морщинами на лице 1925 0 Как жить после развода? 7405 0 9 продуктов против стресса 15502 0 Как отличить подделку сумки Louis Vuitton? 105395 0 Как использовать ацетат ретинола для кожи лица 6992 0 Крем под подгузник для новорожденных