Дизайн детской для девочки или мальчика: продумываем все до мелочей

Детская комната – это сложное пространство для дизайна. Важно учитывать, что дети постоянно растут, поэтому комната должна быть универсальной для разного возраста. В ней необходимо эффективно зонировать пространство, а также сделать достаточно места для игр.

Содержание статьи:

[ показать ]

Особенности интерьера детской комнаты

Чаще всего под детскую выбирается небольшое помещение. В маленьком пространстве сложно сделать продуманный интерьер, в котором ребенку будет максимально комфортно играть, отдыхать и учиться. В комнате должно быть несколько функциональных зон:

  1. Зона для игр. Одно из самых больших пространств в комнате. Чаще всего под эту зону выделяется центр комнаты, а также место у окна. Пол необходимо застелить ковром или же сделать подогрев напольного покрытия. Важно установить достаточно яркий источник света. Отделить игровую зону можно при помощи ящиков для хранения игрушек. Для активных ребят можно купить детскую шведскую стенку. По конструкции она представляет собой несколько стоек с лесенкой. Угловая шведская стенка для детей в квартире займет мало места. Ее большое преимущество – возможность для игр нескольких детей одновременно.
  2. Зона для учебы и творчества. Письменный стол – важная составляющая любой детской. У ребенка должно быть место, чтобы рисовать, создавать подделки и делать уроки. Идеальным местом для размещения стола будет область возле окна. Зону можно выделить при помощи стеллажей и тумбочек. Чтобы ребенок не отвлекался, стоит разметить игровую и учебную зоны в разных частях комнаты.
  3. Зона для сна. Кровать и небольшая тумбочка – достаточное количество мебели для этой части пространства. Освещение может быть приглушенным. Зону для сна следует размещать в дальней части комнаты. В качестве перегородки для зонирования пространства в комнате может выступить шкаф с одеждой или ширма.
  4. Зона для хранения вещей. Мебель в маленькой детской должна быть достаточно низкой, чтобы ребенку было комфортно ей пользоваться. Стоит выбирать кровати с ячейками для хранения. Если в комнате устанавливается высокий подиум, его нижнюю часть также можно использовать как дополнительные места для одежды. Игрушки удобнее всего хранить в ящиках, корзинах и специальных боксах. Их можно разместить на комоде с открытыми полками.

Детскую комнату желательно делать в универсальном дизайне, который подойдет и для трехлетки, и для подростка. Для этого можно использовать нейтральные цвета на стенах и полу, яркие акценты в виде тематических картин, необычных ящиков для игрушек и цветных ширм. По мере взросления их легче заменить в согласии с самыми модными тенденциями, чем полностью перестраивать детскую.

Дизайн детской для двоих

Создавая интерьер комнаты для нескольких детей, важно учитывать, что у каждого ребенка должно быть свое пространство. Игровая зона может быть общей. Остальные части комнаты желательно сделать отдельными для каждого ребенка.

Зону отдыха можно уменьшить за счет продуманной мебели. Хороший вариант для увеличения пространства – это установка двухъярусной кровати. Но стоит учитывать высоту потолков. Ребенку, который будет спать наверху, может быть жарко ночью. Еще одна возможность расширить комнату – установить раскладывающиеся диваны или кресла для каждого ребенка. Можно не делать большую игровую зону, если приобрести каждому ребенку кровать с детским домиком на втором этаже. В таком случае дети будут иметь личное пространство для забав.

Комната для разнополых детей может иметь общую игровую зону, но кровати, комоды с одеждой и письменные столы лучше размещать отдельно. Зонировать пространство можно несколькими способами, используя:

  • раздвижные двери;
  • стеллаж;
  • шкаф;
  • гипсокартонную перегородку;
  • плотную штору;
  • ширму.

Вдоль перегородки можно поставить рабочие столы, чтобы каждый ребенок мог спокойно заниматься уроками.

Выбор материалов для детской

Настенные и напольные покрытия, а также мебель в детских комнатах должны быть практичными и безопасными. Рекомендуется выбирать моющиеся обои, например, флизелиновые. Хороший вариант напольного покрытия – ламинат или линолеум. Они легко чистятся и не деформируются. Чтобы сделать пол более мягким, можно использовать пробковое покрытие.

Внимание стоит уделить не только качеству материала, но и расцветкам. Дизайн детской комнаты для девочки или мальчика может существенно не отличаться. Все зависит от интересов и предпочтений конкретного ребенка. Яркие цвета подойдут для игровой зоны. В месте отдыха, а также в зоне для учебы, лучше выбирать материалы нейтральных, приглушенных оттенков.

Вам также может быть интересно
14811 0 5 секретов семейного счастья и благополучия 14908 0 Химический пилинг: виды и воздействие на кожу 118583 0 Как 100 процентов зачать мальчика 1698 0 10 советов для здоровой беременности 16315 0 Как правильно выбрать кофемашину 1797 0 Летние босоножки: какие выбрать?