9 продуктов против стресса

В стрессовых ситуациях большая часть людей тянется к еде. Напряженный человек часто выбирает сладости, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. Однако поднимать настроение, утешать себя можно и диетической пищей.

Содержание статьи:

[ показать ]

Стресс является неотъемлемым спутником жизни современного человека. Есть много способов справиться с напряженными ситуациями. Некоторые люди делают расслабляющие дыхательные упражнения, другие выбирают медитацию или массаж. Есть также те, которым преодолеть стресс помогает еда. Однако если человек выбирает способ «заесть» тревоги, проблемы, важно выбрать правильные продукты, которые не принесут вреда здоровью.

Миндаль, грецкие орехи и фисташки

В миндале примечательно высокий процент содержания витамина Е — антиоксиданта, который укрепляет иммунную систему. Орех также содержит витамины группы В, которые поддерживают организм в стрессовых ситуациях. Достаточно съедать 1/4 стакана в день, чтобы чувствовать себя бодрее.

Если человек не любит миндаль, он может заменить его на грецкие орехи или фисташки. Процесс очищения этих продуктов от скорлупы занимает руки и помогает оторваться от размышлений о мучительной проблеме. При употреблении ядер артериальное давление и частота сердечных сокращений, которые увеличиваются в стрессовой ситуации, снижаются. Орехи также подавляют голод, возникающий в момент тревоги из-за более быстрого сжигания калорий.

Авокадо

В следующий раз, когда захочется снять стресс с помощью жирных закусок, попробуйте гуакамоле домашнего приготовления. Его кремовая текстура ослабит желание наполнить желудок чем-то тяжелым. Кроме того, калий, содержащийся в авокадо, снизит кровяное давление. Если человек не является поклонником этого зеленого фрукта, можно заменить его бананом, который также богат калием.

Молоко

Теплое молоко снимает беспокойство и является средством от бессонницы. Кальций уменьшает судороги и мышечное напряжение. Стакан молока может также уменьшить симптомы ПМС, такие как перепады настроения, беспокойство и раздражительность.

Овсяная каша

Серотонин — это гормон счастья, производимый мозгом. Углеводы ответственны за стимулирование этого органа к производству серотонина. Чем медленнее организм поглощает углеводы из желудочно-кишечного тракта, тем больше серотонина вырабатывается мозгом.

Большие объемы клетчатки, которая замедляет усвоение и расщепление этих соединений, содержится в каше, особенно в овсяной, сваренной в молоке. Из-за более медленного усвоения углеводов соответствующий уровень сахара в крови сохраняется дольше, чем после употребления сладких хлопьев.

Апельсины

Чтобы уменьшить нервозность перед публичным выступлением, лучше всего выпить стакан апельсинового сока или съесть сам апельсин. Фрукты содержат большое количество питательных веществ и витамина С. Эти ингредиенты помогают сосредоточиться, снять стресс и снизить кровяное давление. Витамин С также поддерживает иммунную систему.

Лосось

Естественными противниками гормонов стресса являются омега-3 ЖК (жирные кислоты). Диета, богатая этими соединениями, защищает организм от кортизола и адреналина. Омега-3 также защищает сердце и систему кровообращения от вредного воздействия стресса. Ешьте жирную рыбу, такую как лосось, скумбрия, сельдь и тунец, по крайней мере, дважды в одну неделю.

Шпинат

Шпинат обеспечивает 40% ежедневного потребления магния. Он является элементом, необходимым для успокоения нервов. Это помогает снизить степень стресса и поддерживает организм в состоянии равновесия. Дефицит магния может привести к мигрени, усталости и раздражительности. Если организм отвергает приготовленный шпинат, можно добавить свежие листья в бутерброды или в салат вместо латука.

Вам также может быть интересно
15561 0 Как похудеть без вреда для здоровья 70245 0 ТОП-3 приложений для распознавания музыки 1539 0 Духи в подарок женщине 1336 0 Как убрать целлюлит в домашних условиях? 2832 0 Что бы такого съесть, чтобы похудеть? 1866 0 Как делать обертывание медом?