Как избавиться от бессонницы без лекарств?

Бессонница способна серьезно осложнить жизнь. Если человек не выспался ночью, то и день у него пройдет не лучшим образом. Сонливость, невнимательность, раздражение — все эти неприятные ощущения сопровождают человека, который плохо спал ночью.

Содержание статьи:

[ показать ]

Если вы часто не можете уснуть вечером, ворочаетесь в кровати и подолгу ждёте сна, значит, нужно срочно и эффективно исправлять ситуацию. Есть действенные способы побороть бессонницу. Попробуйте хотя бы некоторые из них, и, вероятнее всего, уже очень скоро вы забудете о том, что такое ночь без сна.

Действенные советы

Чтобы исключить проблемы со здоровьем, желательно все же обратиться к врачу. Если доктор сделает заключение, что с вашим здоровьем все в порядке, обратитесь к народным средствам, которые помогли уже огромному количеству людей забыть о бессоннице.

  1. Чтобы вечером с наслаждением погрузиться в сладкие сны, день нужно провести активно, не пренебрегая физическими упражнениями. Если у вас сидячая работа, делайте зарядку либо запишитесь в тренажерный зал или бассейн. Нет времени на физические упражнения? Больше ходите пешком и не пользуйтесь лифтом.
  2. Расслабиться и быстро уснуть хорошо помогает теплый душ перед сном. А еще лучше – ванна с горячей водой и ароматной пеной. Для получения максимального эффекта добавьте в воду эфирное масло мяты.
  3. Ежедневно совершайте перед сном вечернюю прогулку. Свежий воздух благотворно влияет на работу всего организма и помогает быстрее заснуть. Если нет возможности прогуляться на сон грядущий, хорошо проветрите комнату непосредственно перед тем, как ляжете в кровать.
  4. Иногда уснуть не дает посторонний шум. Звуки машин за окном или топот соседских ног за стеной могут довести до «белого каления». В этом случае вам помогут беруши – специальные приспособления, которые вставляются в уши и снижают уровень звуков вокруг.
  5. Не можете расслабиться, оказавшись в постели? Конечно, при одной мысли о том, что сегодня снова придется мучиться, дожидаясь желанного сна, тело напрягается, а голова начинает болеть. Чтобы ощутить приятную негу, используйте грелку. Также хороший способ почувствовать расслабление в кровати – прогладить утюгом постель перед сном.
  6. Если вы еще ни разу не занимались медитацией, самое время начать это делать. Выделите себе 10-15 минут вечером, чтобы просто посидеть в тишине. В это время постарайтесь ни о чем не думать, следите за дыханием и пребывайте в «нирване».

Что не нужно делать перед сном

  • пить кофе или крепкий чай
  • курить
  • употреблять алкогольные напитки
  • смотреть по телевизору боевики и фильмы ужасов
  • слушать громкую и энергичную музыку.

Применяя эти советы, вы уже с первой ночи почувствуете положительный эффект. Засыпайте с хорошим настроением, и встречайте каждый новый день с улыбкой!

Вам также может быть интересно
6612 0 ЗОЖ и его составляющие 1335 0 Мезотерапия - секрет молодости 14354 0 Советы по выбору женских наручных часов 1929 0 Какие лекарства можно принимать во время беременности 17532 0 Как выбрать купальник для маленькой груди 14815 0 Химический пилинг: виды и воздействие на кожу