Профессиональное выгорание

Чтобы понять, что такое профессиональное эмоциональное выгорание, или, как его еще иногда называют, эмоциональное сгорание. В современном обществе синдром эмоционального выгорания отнюдь не редкое явление. День за днем мы не получаем эмоций, а больше отдаем их, жизнь становится серой и скучной, а окружающих начинаешь воспринимать «по шаблону» — все люди одинаковые, от них ничего нового не дождешься и т.д. Часто по отношению к другим можно чувствовать агрессию или полное безразличие.

Содержание статьи:

[ показать ]

Профессиональное выгорание. Как с ним справиться

Профессиональное выгорание грозит практически каждому ответственному и заинтересованному работнику. Сегодня мы поговорим о том, как справиться с профессиональным выгоранием. Вы перегружены физически, умственно и эмоционально? Скорее всего, вы страдаете от выгорания, которое возникает, когда вы устали из-за длительного стресса. Читайте дальше, чтобы распознать симптомы и способы их устранения и узнайте как справиться с выгоранием на работе.

Профессиональное выгорание. Симптомы

Физическое состояние. Среди первых симптомов — истощение и необычная усталость, за которыми следуют приступы недомогания, головные боли, кожные инфекции и раздражение кишечника. У вас нет времени есть или спать, или, если вы берете больничный или отпрашиваетесь, у вас появляется или избыток того или другого, но это вас не удовлетворяет!

Эмоциональные: Лучший работник будет стремиться превзойти все показатели других самых успешных работников. Результат: успехи больше не будут удовлетворять вас, и возникает чувство изоляции, одиночества, неуверенности в себе, неудачи, цинизма и нетерпимости.

Поведенческие: Очевидные для других, но не замечаемые вами, или вами не признанные (вы пытаетесь это скрыть или отрицаете при прямом вопросе), в отличие от физических и эмоциональных симптомов, поведенческие изменения включают зависимость от пищи, наркотиков, алкоголя или табака, избегание социальных контактов, а также работу, выполненную после «обоснованного отсутствия» или временных проволочек со ссылкой на «загруженность и недостаток времени».

Профессиональное выгорание. Причины

Выгорание обычно является результатом сочетания вашей повседневной жизни, текущей работы и вашего мировоззрения. Вы можете быть на грани выгорания на работе, если столкнулись с неуверенностью в работе, сложной обстановкой или застряли в монотонной роли, или если вы чувствуете, что не можете контролировать результаты.

Очень амбициозные и агрессивные личности типа «карьеристки» более подвержены выгоранию. Потребность во власти, совершенстве, нежелание делегировать полномочия или пессимистическое отношение и отказ делиться вниманием приводят к ускорению выгорания.

Ваш образ жизни ускоряет выгорание, когда вы проводите больше времени на работе за счет личного досуга, здоровья и социальных обязательств, теряете эмоциональную поддержку близких отношений и решаете делать все самостоятельно, не привлекая свою команду. Личная жизнь даст трещину! От этого лучше точно не будет!

Профессиональное выгорание. Итоги

Наряду со снижением внимания и памяти, что приводит к негативным результатам и несчастным случаям, ваша способность принимать решения на работе страдает. Ваша эффективность падает, делая невозможным достижение целей и задач.

Вы становитесь излишне циничным, и возникающие из-за этого сомнения и недоверие со стороны коллег (партнеров, заказчиков, клиентов и т. д.) влияют на ваши профессиональные отношения, что еще больше ухудшает результаты. По мере того, как эффект выгорания попадает в ваше нерабочее время, ваши личные отношения также начинают страдать. В крайних случаях ваше выгорание усиливает мысли о том, чтобы уволиться с работы, когда вы пытаетесь наладить свою личную жизнь.

Профессиональное выгорание. Лечение и выздоровление

Очень важно понимать как справиться с выгоранием на работе. Для быстрого выздоровления выбирайте позитивные социальные связи. Обратитесь к друзьям или близким или даже к консультанту, который может вас выслушать. Выгрузка негативной информации с перспективой быть услышанным и понятым помогает снять стресс.

Как справиться с выгоранием на работе? Инвестируйте в позитивные отношения и избегайте негативных людей на рабочем месте. Выберите социальную группу или дело, которое вас интересует, и попробуйте построить больше социальных связей. Самая простая и неотложная мера: возьмите внеплановый краткосрочный отпуск.

Профессиональное выгорание. Профилактика

Как руководитель группы, продвигайте процессы и ценности, связанные с индивидуальной и командной работой, механизмами справедливости, вознаграждения и контроля, с которыми могут согласиться как сотрудники, так и администрация.
На личном уровне пересмотрите свои приоритеты, чтобы включить здоровье и отношения. В повседневной жизни составьте график здорового питания, ежедневных упражнений, достаточного сна и времени с любимыми. Возьмите еженедельный перерыв, чтобы расслабиться, заняться хобби и отключиться от профессиональных проблем.

Работайте над здоровой, социальной рутиной, своим отношением к текущей работе и карьере. Найдите смысл или удовольствие от задач, которые вы решаете, включая кофе-брейки с коллегами.

Кроме того, сосредоточьтесь на значении или удовольствии от вашей личной жизни, включая вашу семью и личные интересы. Инвестируйте в построение профессиональных доверительных отношений, а не просто деловых. Общение с людьми и поиск смысла жизни — лучший способ предотвратить выгорание.

Вам также может быть интересно
1908 0 Как делать обертывание медом? 7129 0 Самостоятельное путешествие в Испанию 16303 0 Как правильно выбрать кофемашину 1645 0 Виды косметической глины 9224 0 Как бороться с морщинами на лице 73159 0 ТОП-3 приложений для распознавания музыки