ЗОЖ и его составляющие

Здоровый образ жизни является основой профилактики заболеваний и укрепления здоровья человека. Особое значение имеет ЗОЖ для женщин. Каждая женщина — это будущая мать, и родит она здорового ребенка или нет, зависит от нее самой.

Содержание статьи:

[ показать ]

Образ жизни – это способ существования, который основывается на взаимодействии условий жизни и поведении человека.

Здоровый образ жизни включает в себя полноценное питание, занятие физическими упражнениями, правильно организованный отдых, работу, сон и соблюдения правил безопасности.

Питание

Питание должно обеспечивать функционирование, рост, полноценное развитие организма человека. Оно должно включать в себя все основные виды продуктов: хлеб, крупы, молочные продукты, мясо и рыбу, овощи и фрукты. Количество энергии, которую человек должен получать из пищи для поддержания своего здоровья и видению активного образа жизни индивидуально. Детям необходимо больше энергии для роста. С годами энергетические затраты понижаются, поскольку останавливается рост.

Период беременности женщинам рекомендуется принимать в пищу больше белка, витаминов и минеральных солей. Поддерживая свой нормальный вес можно избежать многих проблем со здоровьем. Излишек веса способствует развитию сердечных заболеваний высокого кровяного давления, диабета.

Если вы употребляете больше калорий, чем тратите, ваш вес возрастает, и на оборот. Но для уменьшения веса избегайте непомерно суровых диет или сомнительных препаратов, которые обещают быстрый эффект. Желание быстро похудеть, может иметь негативные последствия, поскольку организм не получает достаточного питания.

Для того, что бы избавиться от лишнего веса, соблюдайте следующие правила:

  1. потребление калорий уменьшайте постепенно;
  2. чем больше физической активности, тем больше тратится калорий;
  3. помните, что каждый человек имеет индивидуальный показатель обмена веществ, свои привычки в еде и в отношении еды, что значительной мере определяет процесс похудения или набора веса.

Физические упражнения

Физические упражнения улучшает общее состояние, самочувствие человека. Для того, что бы упражнения приносили пользу, они должны быть регулярными, поэтому следует выбирать программу, которая нравиться вам и соответствует вашему образу жизни. Бег, танцы, плаванье, тренировки в спортивном зале – вот некоторые варианты упражнений.

Старайтесь заниматься физическими упражнениями три раза в неделю на протяжении 20-30 минут в режиме оптимальной частоты сердечных сокращений во время тренировки. В возрасте 15-20 лет оптимальная частота пульса при физической нагрузке должна составлять 130-160 ударов в минуту. С возрастом эта цифра уменьшается.

Упражнения должны быть периодичными и энергичными для поддержания оптимальной частоты. Однако поговорка «Без боли ничего не достигнешь», не является применимой в данном случае, наоборот возникновение боли говорит о том, что вы занимались неправильно.

Контролируй стресс

  1. занимайся любимым делом, которое приносит радость;
  2. воздерживайся от употребления напитков или обезболивающих препаратов, которые содержат кофеин и снижают способность противостоять стрессу;
  3. ставь перед собой мечту, которую способен достичь. Невыполнимые задачи усиливают стресс;
  4. возьми за правило выполнять упражнения на расслабления. Делай глубокий вдох через нос и выдох через рот. Сконцентрируетесь на дыхании в течении 10 минут.

Отказ от вредных привычек

Курение

То, что курение – зло для здоровья, общепризнано. Тем, кто курит, следует знать, что под влиянием никотину кровообращение замедляется. Во время курения и на протяжении 30 минут после него сохраняется сужение сосудов, что происходит вследствие раздражения надпочечников, при этом в кровь выделяется адреналин, который сужает сосуды, повышая кровяное давление.

Никотин – это «кнут» для сердца. Сердце человека, который курит, делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце того, кто не курит.

Это и приводит к заболеваниям сердца. Особенно вредно курение утром натощак. Такая привычка приводит к заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки. Никотин негативно влияет на зрение и слух, люди, которые курят, чаще болеют туберкулезом.

Беременная женщина, которая курит, вредит здоровью будущего ребенка. Большинство курильщиков, имеют, желания избавится от вредной привычки, и пытаются это сделать не один раз, но очень немногим удается этого достичь. Это можно объяснить развитию никотиновой зависимости. Теперь курение классифицируют как заболевание. Табачная зависимость вместе с алкогольной и наркотической зависимостью, отнесена к категории умственных и поведенческих расстройств, что обусловлена использованием психоактивных способов.

Алкоголь

1. Негативно влияет на человека в социальном плане:

  • изменяет отношение к людям;
  • может привести к разладам в семье и вызывать чувства озлобленности;
  • часто негативно отражается на исполнении работ и приводит к потери работы;
  • является причиной большого количества транспортных происшествий и связанных с ними смертей;
  • может привести к правонарушениям и последующего наказания через суд.

2. Негативно влияет на сердечно сосудистую систему (вызывает повышенное артериальное давление, впоследствии инсульт).

3. Негативно влияет на нервную систему, что сказывается:

  • на умственных способностях;
  • на походке, рефлексах;
  • приводит к психопатии и галлюцинациям;

4. Негативно влияет на пищеварительную систему (провоцирует воспаление и раковые заболевания пищевода и желудка, вызывает гепатит и цирроз печени, вредит поджелудочной железе)
5. Негативно влияет на мочеполовую систему:

  • провоцирует почечную недостаточность;
  • снижает половую функцию и половое влечение;
  • употребление алкоголя во время беременности приводит к развитию алкогольного синдрома у плода.
Вам также может быть интересно
15296 0 Как защитить садовые деревья от болезней? 6992 0 Крем под подгузник для новорожденных 16313 0 Как правильно выбрать кофемашину 1610 0 Лечение детского и подросткового ожирения 20417 0 Как отбелить эмаль зубов в домашних условиях? 16092 0 Глубокое очищение пор кожи лица в домашних условиях