Как подобрать шторы в гостиную?

Чтобы придать гостиной элегантный вид, нужно не только удачно подобрать и разместить в помещении мебель и предметы интерьера, но также красиво оформить окна. Шторы должны сочетаться с другими элементами обустройства комнаты и идеально вписываться в стиль оформления гостиной.

Содержание статьи:

[ показать ]

Гостиная в любом доме выполняет особую роль. Именно здесь собираются домочадцы для приятного времяпровождения. Как правило, хозяева стараются обустроить гостиную максимально эстетично, чтобы членам семьи и гостям дома было комфортно находиться в этой комнате.

Можно приобрести готовые шторы, а можно обратиться в ателье и заказать уникальные полотна, непохожие ни на какие другие. В любом случае желательно придерживаться определенных правил выбора, о которых вы сейчас узнаете.

Советы по выбору штор для гостиной

  1. Учитывайте гармоничные сочетания цветов и оттенков в интерьере. Красиво, когда шторы гармонируют по цвету с мебелью или, например, рисунком на обоях. Также можно подобрать портьеры под оттенок ковролина, линолеума, люстры или даже картины, висящей на стене.
  2. Обратите внимание, какой тканью обита мягкая мебель в комнате. В зависимости от этого, подбирайте новые шторы. К примеру, мебель, обитая велюром, будет прекрасно гармонировать с портьерами из бархата. А в помещении, оформленном в современном стиле, будут шикарно смотреться прямые шторы без рисунка.
  3. Если любите старинный стиль, то обязательно обратите внимание на римские шторы. Такие полотна придадут вашей гостиной особый шик, подчеркнут ваш тонкий вкус и внесут в интерьер эстетику и элегантность. Римские шторы на окнах смотрятся очень оригинально. Чтобы впустить в помещение немного света, нужно просто поднять их вверх, сложив, как гармошку.
  4. Японские шторы – также необычайно интересный вариант обрамления окон. Они шьются из тонких тканей, а к их нижнему краю прикрепляется специальное утяжеление. Плюс таких штор в том, что они делают интерьер более аккуратным, так как за счет груза представляют собой безупречно ровные полотна.
  5. Необязательно покупать портьеры из натуральной ткани. Конечно, такие полотна всегда смотрятся очень благородно, но и ухаживать за ними довольно сложно. А вот шторы из смесовой ткани, как правило, неприхотливы в уходе, легко очищаются от загрязнений и не нуждаются в глажке.

Не торопитесь с выбором. Рассмотрите все возможные варианты, которые вызывают в вас приятные эмоции. Учитывая эти советы и свой неповторимый вкус, вы без труда подберете шикарные шторы для своей гостиной.

Вам также может быть интересно
20818 0 Как заработать на чтении писем 2885 0 Что бы такого съесть, чтобы похудеть? 14345 0 Правила этикета за столом 2588 0 Питьевая диета для похудения: меню и результаты 20880 0 Профессиональное выгорание 2807 0 Как выбрать чемодан для путешествий?