5 секретов семейного счастья и благополучия

Печальная статистика специалистов сообщает, что более 50% браков распадается в первые пять лет совместной супружеской жизни. Каждый адекватный человек мечтает, чтобы взаимоотношения с супругом становились с каждым годом только крепче. Но, важно также, чтобы в семейной жизни всегда было место страсти, положительным эмоциям, а костер любви не затухал и все не казалось обыденным и серым.

Содержание статьи:

[ показать ]

Возможно ли сделать так, чтобы спустя даже несколько лет супружеской жизни, партнеры по-прежнему чувствовали себя комфортно рядом со своим партерном, хотели, как можно скорее оказаться вечером рядом с любимым человеком, чтобы поделиться интересными новостями, а затем хорошо провести время вместе? Семейные психологи не делают никакого секрета, все это действительно возможно, но для этого важно познакомиться с 5 секретами супружеской жизни, а также набраться терпения и приложить немного усилий, чтобы претворить все нижесказанное в реальность!

Границы дозволенного

В семье, с самого начала ее формирования, стоит установить четкие границы допустимого по отношению друг к другу. Наложите своеобразный запрет на высказывание оскорблений, проявление недовольства не только по отношению к партнеру, но и к его родственникам и другим дорогим людям. Высмеивание недостатков, критика, нецензурные реплики, повышенные тона во время выяснения отношений – все это не должно становиться частью вашего брака.

Стоит всего один единственный раз серьезно обсудить эту не самую приятную тему и озвучить друг другу, что не стоит делать во время ссор. Такие границы дозволенного будут сдерживать каждого из супругов во время конфликтных ситуаций и не позволят наносить друг другу травмы и обиды, которые запомнятся на всю дальнейшую жизнь.

Отказ от подозрений

Чего точно не стоит делать по отношению к своей второй половинке, так это «истязать» себя и его надуманными подозрениями. Если вы утратите доверие, то это будет наихудшим образом влиять на ваши взаимоотношения в дальнейшем. Постоянные подозрения рушат порой самые крепкие союзы. Сделайте правильный выбор и начните верить вашему любимому человеку, если в вашей душе появляется червоточинка и, вы начинаете переживать и надумывать какие-то проблемы, то остановитесь. Найдите в себе силы спокойно обсудить с любимым человеком все, что вас беспокоит сейчас. Попросите его сказать вам правду, какой бы она не была.

Разумное разнообразие

Семейная жизнь не должна становиться серой и обыденной, как осенние дождливые деньки. Если каждый вечер вашей семьи становится похож один на другой, то это сигнализирует об опасности. Развейтесь, добавьте в вашу жизнь немного ярких красок. Путешествуйте, узнавайте новое, запишитесь на любое занятие, которое будет вас объединять, например, на танцы.

Конечно, в этом пункте многие скажут, что для совместного времяпрепровождения необходимо иметь массу денег и свободного времени. Но, истина заключается в том, что необходимо просто иметь искреннее желание изменить что-то в жизни семьи. Даже вечерняя прогулка по парку может здорово встряхнуть ваши отношения с мужем, а если такие прогулки станут традицией, то это просто замечательно. Чем больше положительных впечатлений вы будете получать вместе, тем лучше это скажется на атмосфере вашей семьи.

Не забываем о потомстве

Психологи рекомендуют каждой семейной паре потратить первые два-три года только друг на друга. А, спустя этот период, можно будет смело задумываться и продолжении рода. По мнению экспертов, не стоит затягивать с рождением ребенка больше, чем на 3-4 года. Ведь малыш способен снова встряхнуть отношения в семье, доставит массу положительных моментов супругам, сплотит их сильнее, чем раньше.

Как правило, с появлением малыша, мелкие недомолвки и придирки быстро уходят на задний план. Недовольство друг другом и ссоры по мелочам становятся неактуальными. Если оба человека в паре являются зрелыми личностями и проявили себя в качестве ответственных супругов на протяжении первых лет совместной жизни, то появление ребенка позволит лишь стать крепче такому союзу.

Любимая работа

Если оба супруга работают, то у них не остается время на глупые придирки и недовольство по отношению друг к другу. Но, здесь немаловажен тот факт, что работа каждого из партнеров должна быть по-настоящему любимой. В случае, когда какого рода деятельность будет приносить лишь деньги, но абсолютно не способна доставить человеку моральное удовлетворение, это будет всегда негативно сказываться на его внутреннем состоянии.

Не лучшим вариантом станет, если один из супругов окажется на длительный срок совсем без работы. Такое чаще всего происходит, когда женщина выходит в декретный отпуск. Несмотря на то, что она заботится о ребенка и поддерживает весь дом в чистоте и уюте, рано или поздно ей все равно становится не комфортно. Неработающий человек начинает чаще придираться к своей второй половинке, выискивает какие-то мелочи и недостатки в его поведении и характере.

Поэтому совет в этом пункте может быть только один, в супружеской жизни, каждый из партнеров должен всегда заниматься любимой работой. Это позволит каждому человеку в паре развиваться и расти, быть интересной разносторонней личностью. Кроме того, когда в браке оба человека работают, это позволяет снять напряжение и избавит от страха оказаться в непредвиденной ситуации без средств к существованию. Ведь вторая работающая половинка будет всегда являться своеобразным гарантом и поддержкой для любимого человека.

Постарайтесь прислушаться к этим 5 секретам семейной жизни и главное воплотите их в реальность. Несмотря на то, что данные советы могут показаться довольно простыми, на деле они оказывают по-настоящему положительно влияние на отношения в семье.

Вам также может быть интересно
9267 0 Как бороться с морщинами на лице 73289 0 Массаж спины для мужчины 1701 0 Как избавиться от бессонницы без лекарств? 15940 0 6 заблуждений псевдо-правильного питания 118472 0 Как 100 процентов зачать мальчика 1610 0 Лечение детского и подросткового ожирения