Признаки того, что муж охладел к жене

Что же делают женщины, когда осознают охлаждение чувств у мужа? Они пытаются всяческими способами вернуть его интерес, поэтому ещё усерднее принимаются за домашнюю работу и уход за мужчиной, меняют что-то в своей внешности, придумывают себе новые хобби или записываются на курсы по саморазвитию. Иногда даже удаётся на непродолжительное время вернуть интерес своего спутника. Но потом мужчина опять остывает и разочаровывает жену своим безразличием.

Содержание статьи:

[ показать ]

Столько мужчин и женщин выходят замуж по любви, но через несколько лет оказывается, что чувства уже не те. При этом представительницы прекрасного пола чаще жалуются своим мамам, подружкам и форумчанам на равнодушие мужей. Каждая женщина рискует оказаться в одной из следующих ситуаций.

  1. Муж приходит домой поздно ночью или даже под утро с завидной регулярностью.
  2. Ставит мнение друзей и родственников намного выше, чем мнение жены.
  3. Не разговаривает с женщиной на близкие темы, не интересуется её делами на работе, дома, интересами и увлечениями, не рассказывает про себя или ограничивается дежурными фразами типа «всё нормально».
  4. Не замечает изменений во внешнем облике и настроении жены.
  5. Скуп на проявление эмоций.
  6. Не желает помогать жене в домашних хлопотах, даже если последняя работает.

Насильно мил не будешь, дорогие женщины! Это в мужской природе заложена такая вещь, как завоевание представительницы прекрасного пола. Вам может не нравиться какой-то из ухажёров. Но если он проявит терпение, осыплет вас подарками и комплиментами, поразит умом, смелостью, добротой и другими выдающимися качествами, то, скорее всего, сможет заполучить ваше сердце.
И женщины это прекрасно понимают. Но грубейшей ошибкой является перенос процесса завоевания в женскую плоскость. Как бы вы отчаянно ни старались понравиться своему мужу, усилия в 90% случаев окажутся бесполезными. Вы пожалеете о том, что вкладывали в человека время, душу, а он ответил чёрной неблагодарностью.

Многие женщины спросят: «Так ведь когда-то он меня так сильно любил! Как вернуть его чувства?». Дело в том, что большинство людей ошибочно принимают за любовь гормональные всплески, которые возникают при знакомстве мужчины и женщины, совместимых в биологическом смысле и имеющих что-то общее в психологической и социальной сферах. Влюблённость может длиться от нескольких месяцев до 2 лет. Далее, если людей ничего ранее не связывало кроме хорошего секса, начинаются проблемы. Гормоны приходят в норму, розовые очки спадают, и рядом остаётся далеко не идеальный партнёр.

Трудно сказать, у представителей какого пола влюблённость проходит быстрее. Но женщины – существа более эмоциональные, романтичные. Они будут верить в чувства и прилагать усилия для поддержания внешней идиллии более длительный промежуток времени. Мужчины же в этом плане честны с самими собой. Гормоны стабилизировались – интерес к женщине пропал. А значит и нет смысла дальше играть в любовь.
В тот момент, когда влюблённость уходит, отношения должны плавно перейти в фазу любви. В противном случае они распадутся. Как проявляется настоящая любовь? В ней нет ничего мистического. Она проявляется в заботе, в понимании и принятии другого человека, во взаимном доверии и умении договариваться. Разумеется, любовь не совместима с равнодушием мужчины, который прячет свой внутренний мир от женщины и не желает вкладывать в отношения ни каплю усилий.

Заставить человека полюбить по-настоящему нельзя. Это относится и к мужчинам, и к женщинам.
Когда ваши отношения с мужем минуют стадию влюблённости, продолжайте заботиться о нём, интересуйтесь его делами, помогайте и поддерживайте. Делайте то, что зависит от вас. Но если через полгода вы увидите, что муж просто пользуется этим, ничего не отдавая взамен, остановитесь.
В такой ситуации вам придётся признаться себе в том, что муж вас не любит. И не любил никогда. Поскольку разрушить любовь могут только предательство и равнодушие.
В таком случае не имеет смысла что-либо делать. Попытки вернуть любовь мужа ни к чему не приведут. Потому что это была не любовь, а влюблённость. Заставить гормональную систему вернуться в прежнее состояние, подобное наркотическому опьянению, невозможно.

Просто примите это как факт. Подавляющее большинство семейных пар живут без настоящей любви. В лучшем случае их связывают дружба, взаимное уважение или благодарность. Те истории, которые вы прочитали в книгах или увидели в фильмах, имеют мало общего с реальностью. А если вам кажется, что знакомые семейные пары живут душа в душу, поймите, что это иллюзия. Люди часто хотят казаться лучше и счастливее, чем есть на самом деле.

Не зацикливайтесь на отношениях. Живите в своё удовольствие и для детей. Связь между матерью и ребёнком обычно гораздо глубже, чем между мужчиной и женщиной. Завоевать искреннюю любовь своего ребёнка как раз можно.
Не торопитесь подавать на развод, если муж в целом вас устраивает как личность. Если вы найдёте себе в спутники по жизни другого мужчину, то не исключено, что и с ним вы наступите на те же грабли. Разводиться нужно в том случае, если отношения вас сильно отягощают, превращая жизнь в ежедневную каторгу, причиняя неимоверные страдания. Например, муж употребляет алкоголь, бьёт вас, унижает словами или изменяет. В таком случае ваша самооценка упадёт ниже плинтуса, и жить станет невыносимо. Лучше развестись.

В том случае, если вы – самодостаточная женщина, у вас есть хорошая работа, друзья, увлечения, вы ведёте активный образ жизни, тогда равнодушие мужа рано или поздно перестанет вас задевать. Вы не будете тратить душевные силы на человека, который этого не заслуживает. Вполне возможно, что мужчина начнёт больше вас уважать.

Вам также может быть интересно
20133 0 Дизайн детской для девочки или мальчика: продумываем все до мелочей 2623 0 Насколько вредна стойкая помада для губ? 20141 0 Как убрать шрамы от акне в короткие сроки? 2802 0 Как выбрать чемодан для путешествий? 19601 0 Как делать ванночки для ногтей в домашних условиях 14391 0 Бронхит: причины, симптомы и лечение