Неуклюжесть при беременности

По народной примете неуклюжесть во время беременности, невнимательность, частое спотыкание, забывчивость, задевание при ходьбе предметов указывает на то, что родится мальчик.

Содержание статьи:

[ показать ]

Нормально ли чувствовать себя неуклюжей во время беременности?

Да, это нормально. К сожалению, беременность не добавляет вам грациозности и ловкости. В последнем триместре беременности вы, скорее всего, почувствуете себя наиболее неуклюжей. Но после родов все нормализуется.
Вам будет легче смириться со своей неповоротливостью, если вы осознаете изменения, которые происходят с вашим телом:

  • вы прибавляете в весе;
  • увеличение размеров матки приводит к смещению центра тяжести вашего тела;
  • под действием гормонов беременности суставы вашего тела, включая суставы пальцев рук и ног, становятся менее подвижными.

Иногда в руках может даже возникнуть чувство онемения и слабости.

Может ли эта неуклюжесть повредить малышу?

Может, если вы как-нибудь неудачно упадете. Не беспокойтесь напрасно: ваш малыш надежно защищен костями таза и околоплодными водами. Тем не менее, в случае падения обязательно обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что все в порядке.
Вы должны понимать, что беременность не лучшее время для демонстрации точных и скоординированных движений. Постарайтесь избегать ситуаций, при которых риск падения очень высок (не стоит танцевать в переполненном зале или карабкаться на самый верх по ступенькам стадиона).

Можно ли избавиться от неуклюжести при беременности?

Нет. Но как правило, понимание того, что у вас просто ухудшилась координация движений, помогает почувствовать себя увереннее. Избегайте мокрых, скользких и неровных дорожек и носите с собой только то, что в случае необходимости сможете с легкостью выпустить из рук.
И помните, что неуклюжесть – лишь временное неудобство, обусловленное беременностью. (Если вы продолжаете чувствовать неуклюжесть и после родов, то вы, конечно, можете списать ее на ваши новые обязанности, но скорее всего, это плод вашего воображения.)

В каких случаях стоит обратиться к врачу?

Если ваша неуклюжесть сопровождается появлением отеков на руках и ногах, головными болями, нарушением зрения, рвотой или болью в животе, немедленно обратитесь к врачу. Эти симптомы могут быть предвестниками развития эклампсии беременных.
Неуклюжесть – неотъемлемая часть беременности, но необходимо помнить о том, что при болезнях внутреннего уха (например, при болях или экссудативном отите), также может наблюдаться нарушение равновесия. Инфекции и вирусы, такие как краснуха, иногда поражают суставы и делают их более подвижными, чем обычно.
Еще одна неприятность, распространенная во время беременности, – синдром запястного канала – также может усилить чувство неуклюжести.
Впрочем, скорее всего, ваша временная неуклюжесть связана с ростом малыша у вас внутри и сопутствующими изменениями в вашем теле.

Вам также может быть интересно
6675 0 ЗОЖ и его составляющие 17642 0 Как выбрать купальник для маленькой груди 12203 0 Акне: гормональный сбой или что-то другое? Основные причины 20427 0 Как отбелить эмаль зубов в домашних условиях? 126498 0 Рецепты ухода за волосами в домашних условиях 2443 0 Как восстановить душевное равновесие после ссоры?