7 секретов как содержать квартиру в чистоте

Не запыленная мебель, отсутствие разбросанных вещей, у каждого предмета свое место - прекрасно, но невозможно в представлении большинства людей. В действительности поддерживать чистоту дома достаточно просто. В первую очередь нужно избавиться от лишних вещей и в дальнейшем постараться не делать необдуманных приобретений.

Содержание статьи:

[ показать ]

С некоторых пор минимализм стал уверенно входить в массы. Его почитатели придерживаются мнения, что моральное более важно, чем материальное. Поэтому можно с помощью освобожденного пространства избавить свой разум от лишних раздумий.

Чистота помыслов зависит от поддержания в порядке своего дома. Помогут в этом 7 несложных действий.

1. Не собирайте бумагу

Нередко в рабочих столах, тумбочках, залеживаются бумажные отходы, пополняя свои ряды документами с истекшим сроком, всевозможные купоны, инструкции от давно выброшенных бытовых приборов. Нагромождения из старых журналов и газет в различных местах квартиры зависают у любителей периодики.

Действующие гарантийные талоны, чеки и другие нужные документы храните в определенном месте. Постоянно сортируйте и удаляйте то, что уже не пригодится.

Научитесь сразу выбрасывать рекламные буклеты и агитационную литературу из своих почтовых ящиков. Как вариант можно избавляться от них вместе с другим хламом на пунктах по переработке бытового мусора.

2. Поели - помойте посуду

Многие не любят процесс мытья посуды. Даже посудомоечную машину руки не доходят загрузить. Несколько тарелок постепенно вырастают в гору немытой кухонной утвари, что естественно не радует. Присохшие объедки не хотят отмываться, спустя время. Возьмите за правило, мыть тарелки не откладывая, сразу после еды. Тем более что свежие остатки пищи смываются без труда. В помощь будет приятная музыка, включенная вами.

3. Поспали - заправьте постель

Хаос в доме привлекает хаос в жизнь. Спальное место показывает это наглядно. Не уберете постель, и спальня приобретет неряшливый вид.
Изумительная накидка для кровати преобразит ваш спальный уголок. Не уклоняйтесь от ежедневной утренней процедуры по заправке постели. Или уговорите партнера заниматься этим.

4. Избавляйте кухонный стол от лишнего

Значительную часть времени многие семейства находятся на кухне. Из-за этого на столе накапливается полно ненужных для процесса употребления или приготовления еды вещей. Книги, рабочие материалы, платежки, витамины, лекарственные средства и многое другое необходимо убирать в предназначенные для них ящики или полки. Есть станет полезнее и приятнее.

5. Взяли вещь - верните на свое место

В детстве всех учили вешать верхнюю одежду на вешалку в прихожей, другие вещи складывать в шифоньер. Убирать за собой игрушки и ставить обратно взятые с полки книжки.

Вырастая, очень немногие, придерживаются этих бесценных инструкций по поддержанию порядка. Удобнее будет если взятую вещь положить туда, откуда ее брали, сразу после использования или на ночь перед сном. Как приятно утром проснуться в чистоте. Нужные предметы быстро найдутся. И занимает это не так много времени.

6. Не оставляйте на потом

Зная, что большинство повседневных дел занимают минимум времени, откладываем их на неопределенный срок. Незаметно для себя мы оказываемся среди полного бардака. Оттягивание элементарных бытовых задач таких, как стирка, уборка, мытье посуды, вынос мусора ведут к захламлению личного пространства. Поэтому выполняя мелкую домашнюю рутину вовремя, можно покончить с беспорядком навсегда.

7. Избавляйтесь от переизбытка

Если вещи не хотят вмещаться в шифоньеры, если с трудом закрываются дверцы шкафчиков, а в ванной нельзя впихнуть на полочку тюбик зубной пасты, ситуация должна быть изменена. Срочно требуется ревизия!

Выбросьте баночки с остатками засохшего на дне крема, приберите редко используемые вещи или избавьтесь от них. Займет это немного времени, но несколько источников нарушения порядка будет ликвидировано. Основное правило - не делайте бездумных покупок, если хотите в доме и мыслях чистоты.

Вам также может быть интересно
20459 0 Здоровый завтрак: диетические рецепты 1255 0 Как сделать педикюр дома 20975 0 Эффективные домашние маски для лица от прыщей 15321 0 Кремы Lierac, которые сделают взгляд обольстительным 14341 0 Правила этикета за столом 14391 0 Бронхит: причины, симптомы и лечение