Причины линьки у кошек

Владельцы кошек и собак сталкиваются с тем, что несколько раз в год у их питомцев меняется шерсть. Хозяева должны помочь любимцу в эти трудные периоды. Так, шерсть животного надо ежедневно вычесывать щеткой. Домашнему любимицу необходимы витамины. Также ему нужна пища, содержащая полезные элементы. Тогда линька пройдет незаметно и быстро.

Содержание статьи:

[ показать ]

Стадия выбора

У каждого кошачьего волоска есть свой срок жизни. При выборе котенка люди нередко задают вопрос, какие коты не линяют. Не выпадают волоски только у голых кошек, потому что у них нет шерсти.

Коты с пышной шерстью линяют часто. Не готовым к этому людям не стоит заводить британских или персидских кошек. Тем, кому нравятся пушистые коты и не страшны постоянные чистки мебели, стоит выбрать американскую керлу или турецкую ангору. Взрослые особи этих пород к году отращивают богатые воротники. При этом их подшерсток неплотный. Не так интенсивно происходит линька у короткошерстных кошек. У них гладкая, хорошо прилегающая шубка. Подшерстка у нее нет. Остевые волосы у них выпадают в небольшом количестве. Среди них стоит выделить абиссинцев и египетскую мау.

Далее, поговорим о том, какие коты не линяют. К ним относятся такие экстравагантные породы, как девон рекс и корниш. Иногда шерсть у них меняется полностью. При этом у зверушек могут появиться проплешины. Через некоторое время отрастает новая шубка.

Причины линьки

Под детской линькой понимают смену шерсти котят на взрослую. Начинается она внезапно и продолжается в течение нескольких месяцев. Переодеваются котята в полугодовалом возрасте – отросшая шерсть грубеет. Детский пушок легче и тоньше, чем только что выросшая шерсть. У пятнистых котят шерсть бывает более яркой, ведь дымка к тому времени исчезает. Да и блеклость нужна только молодняку. Темные участки у сиамских котов становятся ярче. Нельзя избавиться от смены шерсти у котят с помощью каких-либо средств. Хозяин должен ежедневно расчесывать своего четвероногого друга. Помимо этого, нужно следить за питанием малыша. Шерсть быстро меняется, если животное содержат в хороших условиях. Тогда и шубка будет красивой.

Иногда питомец может линять вне сезона, и шерсть выпадает клочьями. Причина этому – болезнь или стресс у животного. В таком случае нужна консультация ветеринара.

Когда шерсть кошки лезет в течение всего года, стоит пересмотреть ее рацион. Можно дать ей специальную траву или поменять корм. Нередко причиной линьки бывает сухость воздуха в доме. Иногда шерсть выпадает из-за дефицита витаминов или аллергии.

Также линька может произойти из-за гормональных всплесков. Это повод для тревоги. В таком случае встречаться с партнером кошке необязательно. Нарушение гормонального фона происходит, если зверек почувствовал запах готового для спаривания партнера. Из-за такой реакции нередко ухудшается здоровье животного. Так что стоит посоветоваться с врачом, как предотвратить последствия гиперактивности и понизить уровень гормонов. Чаще всего специалисты советуют кастрировать кота. Так можно предотвратить возникновение опухолей. Не надо путать послеродовую линьку и гормональные всплески. Когда у новорожденных котят линяет шерсть, это нормально.

Иногда шерсть выпадает из-за грибковой инфекции. Может это произойти из-за наличия на теле животного пухоедов. Обнаружить их может только ветеринар.

Еще одна причина линьки – аллергическая реакция. Чаще всего аллергия у четвероногих друзей бывает на шампунь или на корм. В таком случае рекомендуется исключить аллерген и проследить, как будет чувствовать себя кошка и выпадает ли шерсть.

Стоит ли купать животное во время линьки?

Многие считают, что, когда у кота меняется шерсть, его нужно мыть. Тогда у него не будет аллергии. Ведь главным аллергеном считается не шерсть, а частицы слюны – они остаются после того, как животное помоет себя языком. Высохнув, эти частички распространяются по всему помещению с пылью. За счет мытья питомца ускоряется процесс смены его шерсти. Лучше посоветоваться с ветеринаром, стоит ли мыть кота во время линьки или нет. Не рекомендуется принимать самому решения по этому вопросу. Ведь в результате ошибочного действия кот может испытать стресс.

Если причина линьки – болезнь, а не обновление шерсти, стоит обратиться к специалисту. Он определит, почему у животного меняется шерсть и как решить эту проблему. Рекомендуется обратиться к ветеринару в случае затянувшейся линьки или если питомец чем-то обеспокоен.

Можно ли давать коту пробиотики?

Когда домашнему любимцу поставили диагноз, хозяева нередко не понимают, почему назначаются пробиотики. Не стоит бояться давать коту эти лекарства. Они необходимы для повышения иммунитета и пополнения запаса полезных веществ.

Как бы то ни было, линяющего зверька все равно надо любить. Ведь в таком случае животному не страшен стресс. В результате у любимца будет меньше причин для линьки.

Вам также может быть интересно
2531 0 Что такое гоммаж и для чего он нужен? 2556 0 Питьевая диета для похудения: меню и результаты 2030 0 Как подобрать шторы в гостиную? 1642 0 Виды косметической глины 12112 0 Акне: гормональный сбой или что-то другое? Основные причины 1766 0 Духи в подарок женщине