Причины развода супругов

Сейчас люди стали разводиться все чаще, и делают они это как будто бы с легкостью. Но так может показаться только на первый взгляд. К расколу каждой несостоявшейся семьи приводят определенные причины, которых можно было бы избежать, вовремя начав ценить отношения с супругом/супругой. В чем же заключаются главные причины разводов?

Содержание статьи:

[ показать ]

Отсутствие уважения

Чаще всего серьезный разлад в семье происходит в тот момент, когда между мужем и женой пропадает взаимное уважение. Здесь уже практически ничто не может спасти брак: ни страсть, ни общие интересы, ни дети. Когда супруги теряют уважение друг к другу, семья распадается на глазах.

Если же при этом ни муж, ни жена не готовы к разводу, то совместное существование становится настоящей пыткой. В таком случае лучше расстаться хотя бы на время. Такой временный разрыв может поспособствовать налаживанию отношений и зарождению новой, более глубокой любви между супругами.

Пропала романтика

Нередко разводы происходят по причине угасания страсти и влечения друг к другу. При этом секс может быть хорошим, но вот романтика из отношений исчезает практически полностью. И если мужчины с таким положением дел еще способны мириться, то женщины начинают угасать, у них портится настроение, пропадает желание угождать мужу.

Исчезновение романтики из отношений может привести либо к ссорам и скандалам по пустяковым поводам, либо к отчуждению друг от друга. Если ситуацию не изменить, развод может произойти очень скоро, особенно если в семье нет детей.

Чтобы не допустить развода, необходимо вернуть в семейную жизнь краски и радость. Замечательно, если у супругов есть возможность выбираться на выходных вместе в ресторан или просто оставаться вдвоем дома. Каждый из таких вечеров можно провести в полной гармонии, создав вокруг себя романтичную обстановку со свечами и шампанским и закончив приятное общение жаркой ночью, наполненной страстью.

Финансы и быт

Если в семье сложное материальное положение, и женщина вынуждена работать наравне с мужчиной, то у супруги может просто не оставаться времени на домашние дела. Прекрасно, когда мужчина берет на себя хотя бы некоторые домашние обязанности. А если нет? Муж начинает злиться из-за того, что в доме все время не убрано, ужин никто не готовит, жена всегда уставшая и раздраженная.

Для восстановления мира в семье необходимо поровну разделить домашнюю работу между мужем и женой. Если супруг категорически не хочет заниматься домашними делами, остается только два варианта: нанять домработницу или освободить жену от необходимости зарабатывать деньги. В противном случае супруга не выдержит первой, и развод окажется спасением для обоих.

Иногда случается так, что жена зарабатывает намного больше мужа. Некоторые мужчины спокойно к такому относятся, но есть категория мужчин, которые считают данное положение дел унижением их мужской чести. Как выйти из такой ситуации? Жена может устроиться на работу с более низкой зарплатой. Если супруга не амбициозна, а муж готов работать больше для обеспечения семьи деньгами, проблема будет решена. Можно пойти другим путем. Супруг возьмет на себя все бытовые проблемы, а жена станет основным добытчиком в семье.

Развод – не катастрофа

Не стоит воспринимать развод как нечто разрушительное и несущее только боль и страдания. Если у супругов не получается наладить доверительные и искренние отношения, то развод станет освобождением. Начнется следующий этап в жизни, появятся новые знакомства, интересы, увлечения.

Если вы стоите на пороге развода, не рубите с плеча. Поговорите с супругом/супругой и предложите сходить вместе к семейному психологу. Если вы оба еще не решили поставить точку в ваших отношениях, счастливый конец этой истории в виде восстановления любви и гармонии в семье вполне возможен.

Вам также может быть интересно
18508 0 Причины линьки у кошек 15392 0 Пошаговое приготовление жареной куриной печени 15502 0 Как отличить подделку сумки Louis Vuitton? 19654 0 Отдых в Италии 9269 0 Как бороться с морщинами на лице 14393 0 Бронхит: причины, симптомы и лечение